XI Torneo "Promesas del ajedrez

XI Torneo "Promesas del ajedrez


 

Inicio
Bases de Juego
Clasificaciones
Fotos

 
 

 

Clasificaciones finales

 

Categoría Prebenjamín (2003-2004)

 

Clasificación Final por equipos      
1 EM PIELAGOS 18 115  123 
1 Prellezo Ursueguia Jose Luis 6 35½ 37½
2 Ruiz Merino Adrian 30½ 32
3 Pereda Gonzalo Guillermo 4 25½ 28
4 Lopez Carel Nicolas 23½ 25½
2 CLUB ALMAZAN 13  71½  77 
1 Ruperez Benito Paula 36 38½
2 Ruperez Benito Yaiza 35½ 38½
3 EM SEGOVIA 9  77½  82 
1 Rincon Gilmartin Julia 5 30 31½
2 De Prados Fuentes Jaime 2 26 27½
3 De Prados Fuentes Pablo 2 21½ 23
4 CLUB PROMESAS 9  71   78 
1 Fernandez Fernandez Samuel 5 39 43
2 Arranz Barrio Marina 4 32 35
5 CLUB JUVENTUD 8  57   61 
1 Sadornil Saiz Alvaro 5 32½ 35
2 Diaconescu Daniel 3 24½ 26
6 C. CARDENAL MENDOZA  78   83 
1 Martinez San Jose David 4 33 35½
2 Hernando Carbonero Victor 24 25½
3 Velasco de Pedro Sergio 0 21 22
7 EM ARANDA DE DUERO  55   58 
1 Cobo Lopez Diego 27 28½
2 Martinez Hervas Daniel 3 28 29½
8 CLUB ALFIL  54½  58½
1 Velez Muñoz Nicolas 5 30 32½
2 Carrera Lara 24½ 26
9 CP SOFIA TARTILAN 7  96½ 103 
1 Blanco Santamaria Raul 29½ 32½
2 Monge Sanchez Daniel 25 26½
3 Baños Sanz Arturo 0 21 22
4 Ruiz Andrea Antolin 0 21 22
10 CP BLAS SIERRA  51½  55½
1 Aparicio Trigueros Marcos 30 32
2 Cebrian Muñoz Cristina 3 21½ 23½

 

Categoría Benjamín (2001-2002)

 

Clasificación Final por equipos      
1 CLUB SANTA ANA 24½ 151  165 
1 Martinez Bernardo Aitor 36½ 40
2 Ortin Blanco Ainhoa 36½ 39
3 Ortin Blanco Inigo 6 37½ 41½
4 Roldan Marques Daniel 40½ 44½
2 CLUB TREBEJOS 21 142½ 153½
1 Villacorta Nicolas David 6 37½ 39½
2 Gomez Aldudo Adrian 5 37½ 39½
3 Fernandez de los Rios Jaime 5 36 40
4 Para Maeso Juan 5 31½ 34½
3 EM ARANDA DE DUERO 21 133  142½
1 Arce Benito Victor 6 40 43
2 Gonzalez Ibañez Alvaro 5 36 38½
3 Lucia Velazquez Gabriel 5 28½ 30½
4 Montes Bravo Alvaro 5 28½ 30½
4 CLUB JUVENTUD 17 121  132 
1 Estefano Rilova Fernando 40 44
2 Fernandez de la Fuente Alvaro 4 30½ 32½
3 Beato Juarez Daniel 25 27½
4 Gonzalez Lopez Martin 3 25½ 28
5 EM VIOÑO DE PIELAGOS 17 118  128½
1 Pereda Gonzalo Diego 5 33½ 36½
2 Radden Rodorov Todor 5 28 30½
3 Prellezo Ursueguia Angela 4 31 34
4 Lopez Carel Mateo 3 25½ 27½
6 CLUB CAMPOO 13 111½ 118 
1 Ruiz Manteca Diego 4 32 34
2 Diaconescu Razvan 4 28 30½
3 Fernandez Cores Hugo 3 28 30
4 Gomez Delgado Aimar 2 23½ 23½
7 CLUB LA VIRGEN DEL CAMINO 13 101  110 
1 Gago Giganto Guillermo 5 37 39½
2 Fernandez Martinez Andrea 4 34½ 38½
3 Campelo Gonzalez Pablo 4 29½ 32
8 EM SEGOVIA 13  91   99 
1 Lopez Arribas Miguel 6 29½ 32½
2 Bernardo Sanz Alberto 4 35½ 38½
3 Gomez Marti Ignacio 3 26 28
 9 CLUB PROMESAS 12  90½  95½
1 Lazaro Fincias Manuel 5 32 35
2 De Diego Fernandez Miguel 4 31 31
3 Leonor Velasco Manuel 3 27½ 29½
10 C. GARCIA QUINTANA 11½  86   93 
1 Nieto Gallego Pablo 29 32
2 Cano de Pablo Andrea 29½ 31½
3 Garcia Juarez Sofia 27½ 29½
11 C. VILLA Y TIERRA 11  98½ 104½
1 Gonzalez Diez Jorge 27½ 27½
2 Del Valle Mariano 3 24 26
3 Gonzalez Diez M. Pilar 26½ 28½
4 Antolinez Maldonado Iker 2 20½ 22½
12 CLUB LA BAÑEZA  63½  68½
1 Fernandez Santos Sergio 37½ 40½
2 Garcia Fernandez Joaquin 3 26 28
13 CLUB ASTILLERO  59   61½
1 Solana Rodriguez Roberto 6 36 38½
2 Velez Velasco Miguel 23 23
14 C. SOFIA TARTILAN 8  74   79 
1 Lorenzo Seco Jorge 4 30 33
2 Monge Sanchez Alberto 2 24½ 26½
3 Miguel de Celestino Paula 2 19½ 19½
15 CLUB PISUERGA 8  60   65 
1 De Castro Poy Javier 4 32 35
2 Fernandez Gutiez Clara 4 28 30
16 CLUB ACTUR REY FERNANDO 7  40   44 
1 Urriolabeitia Rodrigo Ander 7 40 44
17 CLUB ALFIL  45½  47½
1 Martin Fernandez Gonzalo 3 26 28
2 Martin Fernandez Alonso 19½ 19½
18 C. MARISTAS 5  35   37 
1 Fernandez Villameriel Jorge 5 35 37
19 CLUB LASKER 4  29½  29½
1 Fernandez Silva Alejandro 4 29½ 29½
20 CLUB LA HORQUILLA 4  27   29 
1 Paramo Aguado Francisco 4 27 29
21 BLAS SIERRA 3  50½  53½
1 Andres Alonso Yeray 3 29½ 31½
2 Gonzalez Fernandez Alejandro 0 21 22
22 C. CARDENAL MENDOZA 3  49   52 
1 Carralero Lanchares Pablo 3 28 30
2 Nieto Mellado Adrian 0 21 22
23 EM SORIA 2  20½  22½
1 Sanz Alonso Elena 2 20½ 22½
24 EM PATRONATO 2  19   19 
1 Garcia Escribano Alvaro 2 19 19
25 CLUB CARRION DE LOS CONDES 0  63   66 
1 Caminero Diez Hector 0 21 22
2 Donis Chillon German 0 21 22
3 Martinez Delgado Angela 0 21 22

 

Categoría Alevín (1999-2000)

 

Clasificación Final por equipos      
1 CLUB LA VIRGEN DEL CAMINO 24½ 143  155½
1 Laiz Ibañez Hector 8 40 42
2 Diez Villace Victor 37 41
3 Vinuela Rodriguez Alejandro 33 36½
4 Suero Domingo Daniel 33 36
2 CLUB JUVENTUD 22½ 140  151½
1 Rodriguez Sanz Gabriel 34 37
2 Rodriguez Sanz Ismael 6 40 43
3 Sadornil Saiz Mario 5 33½ 36
4 Serrano Martin Alvaro 5 32½ 35½
3 CLUB ASTILLERO 21 131  141½
1 Viar Fernandez Samuel 6 34½ 37
2 Parcha Barruetabena Jose A 6 29½ 32
3 Simal Marco Joel 5 36 38½
4 Viar Fernandez Miguel 4 31 34
4 EM ARANDA DE DUERO 20 127½ 138½
1 Romera de Blas Carlos 37 40
2 Cilleruelo Fouz Marco 5 27½ 30
3 De Frutos Sanz Mario 34 37½
4 Martinez Hervas Israel 4 29 31
5 CLUB LA HORQUILLA 19 133  141 
1 Del Rio Cimarra Juan Carlos 35 38
2 Carpintero Fernandez Juan A 5 39½ 40½
3 Cano Gonzalez Alvaro 5 31½ 33½
4 Martin Alonso Miguel 27 29
6 CLUB PISUERGA 18 130  142 
1 Calvo Miguel Hector 37½ 41½
2 Cruz Gonzalez Daniel 5 35½ 38½
3 Garcia Curiel Lucia 4 29 32
4 Alvarez Bernal Miguel 28 30
7 EM PATRONATO 16½ 115½ 124 
1 Miguel de Celestino Diego 35 37½
2 Alonso Delgado Alberto 29 31½
3 Ibañez Sendino David 4 25½ 27
4 Martin Garcia Alex 26 28
8 CLUB PROMESAS 16½ 106½ 116½
1 Rodriguez Garcia Miguel 6 33½ 36
2 Leonor Velasco David 37½ 41½
3 Arranz Barrio Cesar 5 35½ 39
9 EM SEGOVIA 13½ 102  109½
1 Rincon Gilmartin Claudia 4 28½ 31
2 De Miguel Martin Adrian 4 26 28
3 Conde Torquemada Luis 27½ 29½
4 Maroto Gutierrez Javier 2 20 21
10 C. SOFIA TARTILAN 12½ 101½ 107½
1 Garcia Carrancio Marco 5 28 29
2 Gonzalez Durantez Orion 28½ 31
3 Cubillas Moral Alonso 24½ 26
4 Gutierrez Lorenzo Adrian 20½ 21½
11 CLUB CAMPOO 11  87½  94 
1 Yolito Gutierrez Nilo 31½ 33½
2 Gonzalez Garcia Pablo 4 32½ 36
3 Gonzalez Ruiz Maria 23½ 24½
12 C. CARDENAL MENDOZA 10  83½  88 
1 Molpeceres Herranz Adrian 4 29½ 30½
2 Fernandez Garcia Alvaro 3 28 30
3 Gomez Marban Ana Belen 3 26 27½
13 C. GARCIA QUINTANA 9  80½  87 
1 Martin Gomez Beatriz 4 31½ 34½
2 De Arriba Martin Carmen 3 24 26
3 Caropaton Perez Tomas 2 25 26½
14 CLUB TREBEJOS 9  64½  70½
1 Mena Morejon David 31½ 34½
2 Santos Pedrosa David 33 36

 

Categoría Infantil (1997-1998)

 

Clasificación Final por equipos      
1 CLUB PROMESAS 21½ 137  148½
1 Garcia Gonzalez Omar 7 36 38½
2 Santos Martinez Guillermo 38 41½
3 Carnero Rodriguez Alvaro 33½ 36½
4 Sebastian Cantarino Adrian 29½ 32
2 CLUB JUVENTUD 18 125  135½
1 Romero Diez David 6 31 33
2 Alonso Perez Arturo 4 35 38½
3 Alonso Perez Andres 4 33 37
4 Rodriguez Izquierdo Manuel 4 26 27
3 EM PIELAGOS 16 106½ 113 
1 Señas Peon Pablo 6 39½ 41½
2 Carmona Villegas Alvaro 6 37 40½
3 Velasco Garcia Jaime 4 30 31
4 CLUB TREBEJOS 16  92  101 
1 Villacorta Nicolas Carlos 6 31½ 34
2 Cano Ceballos Alex 32 35½
3 Padilla Lamadrid Monica 28½ 31½
5 EM ARANDA DE DUERO 15 115½ 122 
1 Lucia Velazquez Luis 30 32
2 Lucia Velazquez Angel 4 30 31½
3 Moral Izcara Mario 30 31½
4 Buben Garcia Dario 3 25½ 27
6 CLUB LA VIRGEN DEL CAMINO 14½ 120  130 
1 Gago Gigantos Jose Antonio 4 29½ 31½
2 Fernandez Fernandez Daniel 4 25 26½
3 Melendez De La Mata Francisco 37 41½
4 Prieto Garcia Alberto 3 28½ 30½
7 CLUB LA BAÑEZA 14 101½ 109½
1 Fuertes Moran Carlos 6 38½ 42
2 Villar Aldonza Javier 34½ 38
3 Gonzalez Garcia Victor 28½ 29½
8 CLUB CAMPOO 13 110  116 
1 Fernandez Barcena Julian Enrique 5 32½ 35
2 Garcia Martinez Victor 3 27½ 28
3 Ruiz Manteca Jose Millan 3 25 26½
4 Fernandez Cores Claudia 2 25 26½
9 EM PATRONATO 12½ 116  121½
1 Melgar Garcia Oscar 4 26½ 27½
2 De Cima Martin Andres 24½ 26
3 Fernandez Matia Miguel 3 32½ 34
4 Arambarri Garcia Julian 2 32½ 34
10 EM SEGOVIA 10  62½  68½
1 De Miguel Martin Abel 5 34 37
2 Gonzalez De Blas Daniel 5 28½ 31½
11 CLUB PISUERGA  64   69½
1 Martinez Delgado David 5 30 32
2 Del Rio Gomez Diego 34 37½
12 CLUB REINA JUANA  59½  63½
1 Santiago Vega David 37 40½
2 Bastida Rodriguez Miriam 1 22½ 23
13 C PADRE ISLA 6  35½  36½
1 Herrera Gonzalez Javier 6 35½ 36½
14 EM SORIA  52   54½
1 Reyes Guerrero Jorge 3 25 26½
2 Vera Muñoz Sergio 27 28
15 C. CONDES DE SALDAÑA 2  17   17½
1 Moran Cofreces David 2 17 17½
16 C. GARCIA QUINTANA 1  24   25½
1 Garcia Juarez Alvaro 1 24 25½

 

Categoría Cadete (1995-1996)

 

Clasificación Final por equipos      
1 CLUB PROMESAS 15½  97½ 105½
1 Rodriguez Garcia Carlos 6 27½ 30½
2 Morchon Araujo Daniel 4 22½ 24
3 Talegon Rodriguez Victor 26 27½
4 Pascual Garcia Carlos 2 21½ 23½
2 EM PATRONATO  80½  85½
1 Ramos Perez Arturo 23 25
2 Bravo Nuñez Andres 23 24½
3 Montoya Gonzalez Javier 18½ 19
4 Revilla Gonzalez Miguel 1 16 17
3 CLUB CAMARGO  52½  57 
1 Calvo Ruiz Ruben 28 30½
2 Calvo Ruiz Sergio 4 24½ 26½
4 CLUB LA VIRGEN DEL CAMINO  45   48 
1 Ordas Martinez Jose 5 26 28½
2 Millan Del Rio Alejandro 19 19½
5 CLUB PADRE ISLA 9  54   59½
1 Calleja Loma David 5 29 31½
2 Castañon Alonso Javier 4 25 28
6 CLUB REINA JUANA 9  53   59 
1 Galvan Prieto Albano 5 27½ 30½
2 Bastida Rodriguez Ines 4 25½ 28½
7 EM PIELAGOS 8  41½  44½
1 Fernandez Cantalapiedra Isabel 5 23½ 26
2 Calvo Fernandez Isabel 3 18 18½
8 CLUB TREBEJOS 7  51   54 
1 Fernandez Fernandez Asier 4 29 30½
2 Rodriguez Arroyo Diego 3 22 23½
9 CLUB PISUERGA 4  22½  24 
1 Carreno Calzada Ivan 4 22½ 24
10 CLUB LA BAÑEZA  22   24½
1 Vega Gonzalez Raul 22 24½
11 EM PALENCIA 3  24   25½
1 Alonso Delgado David 3 24 25½
12 EM ARANDA DE DUERO 3  21   21½
1 Del Cura Benito Victor 3 21 21½
13 CLUB CAMPOO 3  14   14½
1 Gonzalez de la Fuente Luis 3 14 14½
14 EM SEGOVIA  19½  21 
1 Rivas Callejo Clara 19½ 21
15 CLUB CARRION DE LOS CONDES 2  17½  18 
1 Moran Cofreces Sara 2 17½ 18

 

Categoría Juvenil (Sub 20) (1991-1994)

 

Clasificación Final por equipos      
1 CLUB JUVENTUD 15  82½  87½
1 Angeleri Rodrigo Norberto 6 26½ 29½
2 Diez Martinez Manuel 5 26½ 28
3 Romero Diez Sandra 4 29½ 30
2 CLUB CAMPOO 14  88½  96 
1 Garmendia Gutierrez Alberto 23½ 25½
2 Gonzalez Fernandez Martin 21 22½
3 Gonzalez Ruiz Carmen 3 24½ 27
4 Gracia Gracia Aroa 3 19½ 21
3 CLUB PROMESAS 13  74½  80 
1 Garcia Gonzalez Mario 24 27½
2 Perez Sanchez Hector 23 23½
3 Carnero Rodriguez Sergio 4 27½ 29
4 CLUB LA BAÑEZA 11½  65½  70½
1 Martinez Fernandez Raul 5 26½ 29½
2 Juan Perez Daniel 22 23½
3 Casado Fernandez Irene 3 17 17½
5 CLUB PALENTINO 5  29   31½
1 Mota Cossio Alberto 5 29 31½
6 CLUB REINA JUANA 4  22   25 
1 Alonso Garcia Sergio 4 22 25
7 CLUB PISUERGA  26   29 
1 Martinez Manuel Daniel 26 29

 

 
   

 

   

 

 

Edición 2014
Edición 2013
Edición 2012
Edición 2011
Edición 2010