XI Torneo "Promesas del ajedrez

XI Torneo "Promesas del ajedrez


 

Inicio
Bases de Juego
Clasificaciones
Fotos

 
 
·       BASES
 
 
DÍA DE JUEGO:         Sábado 14 de Mayo de 2011.
 
LUGAR DE JUEGO:     Frontón Municipal “Eras de Santa Marina”. C/ San Antonio s/n. Palencia.

CATEGORIAS:          PREBENJAMIN (SUB 8)       Nacidos en 2003 –2004 y s.s.

                            BENJAMÍN (SUB 10)          2001 – 2002                   

                            ALEVÍN (SUB 12)              1999 – 2000                  

                            INFANTIL (SUB 14)           1997 – 1998

                            CADETE (SUB 16)             1995 – 1996                                     

                            JUVENIL (SUB 20)             1991 – 1992 – 1993 – 1994 

 
SISTEMA DE JUEGO: Prebenjamin, Benjamín, Alevín e Infantil:   15 minutos y 8 rondas
                            Cadete y Juvenil:                                 20 minutos y 7 rondas
 
HORARIO:               A las 9.30 confirmación de las inscripciones.
                            A las 10. 15 comienzo de la primera ronda.
		  Se jugarán cuatro rondas antes de comer y las otras cuatro después de comer (excepto cadete y juvenil que después de la comida jugarán tres ronda).
		  La comida será de 14 h. a 15.30 h.
 
DESEMPATES:         Bucholz mediano, Bucholz total y progresivo.
 
Los emparejamientos se realizarán con programa informático.
 
Para un mejor desarrollo del torneo no se publicará el emparejamiento de la primera ronda hasta el mismo día del torneo.
 
Las decisiones de los árbitros serán inapelables.
 
La participación en el torneo supone la aceptación de estas bases, pudiendo la organización modificarlas para un mejor desarrollo de éste.
 
 
·       INFORMACIÓN E INSCRIPCIONES
 
En los teléfonos: 979 107 167 y 600 024 902 (Ana)
E-mail: anulpi@hotmail.com
Web:   www.capvalladolid.es/palencia
 
Cuota de inscripción                Gratuita.
Plazo de inscripción                 Hasta el miércoles 11 de Mayo.
 
La comida y merienda de los jugadores correrá a cargo de la organización.
 

·       PREMIOS

Premios: Trofeo de cerámica y lote de productos de la tierra para el 1º, 2º, 3º y local clasificado de todas las categorías.
	Trofeo para el mejor equipo clasificado de cada categoría (*).
	Obsequio de cerámica y una revista Jaque para todos los participantes.
	(*) Participarán en la clasificación por equipos los clubes, asociaciones, colegios y escuelas. la clasificación se hará contando como máximo los cuatro mejores tableros.
 

·       ORGANIZACIÓN

  • Patronato Municipal de Deportes de Palencia.
  • Club Palentino de Ajedrez.
  • Delegación Palentina de Ajedrez.

Bases en pdf

 
   

 

   

 

 

Edición 2014
Edición 2013
Edición 2012
Edición 2011
Edición 2010