XI Torneo "Promesas del ajedrez

XI Torneo "Promesas del ajedrez


 

Saludo
Presentación
Cartel
Bases de juego
Cómo llegar
Clasificaciones
Despedida
Fotos
Prensa

 
 
 
 ·       BASES
 
DÍA DE JUEGO:         Sábado 8 de Mayo de 2010.
 
LUGAR DE JUEGO:     Frontón Municipal “Eras de Santa Marina”. C/ San Antonio s/n. Palencia.

CATEGORIAS:          PREBENJAMIN (SUB 8)       Nacidos en 2002 –2003 y s.s.

                            BENJAMÍN (SUB 10)          2000 – 2001                   

                            ALEVÍN (SUB 12)              1998 – 1999                  

                            INFANTIL (SUB 14)           1996 – 1997

                            CADETE (SUB 16)             1994 – 1995                                     

                            JUVENIL (SUB 20)             1990 – 1991 – 1992 – 1993 

 
SISTEMA DE JUEGO: Prebenjamin, Benjamín, Alevín e Infantil:   15 minutos y 8 rondas
                            Cadete y Juvenil:                                 20 minutos y 7 rondas
 
HORARIO:               A las 9.30 confirmación de las inscripciones.
                            A las 10. 15 comienzo de la primera ronda.
 
DESEMPATES:         Bucholz mediano, Bucholz total y progresivo.
 
Los emparejamientos se realizarán con programa informático.
 
Para un mejor desarrollo del torneo no se publicará el emparejamiento de la primera ronda hasta el mismo día del torneo.
 
Las decisiones de los árbitros serán inapelables.
 
La participación en el torneo supone la aceptación de estas bases, pudiendo la organización modificarlas para un mejor desarrollo de éste.
 
 
·       INFORMACIÓN E INSCRIPCIONES
 
En los teléfonos 979 107 167 y 600 024 902 (Ana)
E-mail: anulpi@hotmail.com
Web:   www.capvalladolid.es/palencia
 
Cuota de inscripción                Gratuita.
Plazo de inscripción                 Hasta el miércoles 5 de Mayo.
 
La comida y merienda de los jugadores correrá a cargo de la organización.
 

·       PREMIOS

Trofeo de cerámica y lote de productos de la tierra para el 1º, 2º, 3º y local clasificado de todas las categorías.
Para el local de las categorías Juvenil, Cadete e Infantil: 6 meses de suscripción gratuita a la revista Jaque.
Obsequio de cerámica y una revista Jaque para todos los participantes.
 

·       ORGANIZACIÓN

Patronato Municipal de Deportes de Palencia.
Club Palentino de Ajedrez.
Delegación Palentina de Ajedrez.

Bases en pdf