Club de Ajedrez Promesas de Valladolid

Página Principal


Principal
Nuestros Socios
Enlaces Interesantes
Info. de contacto

Temp. 2016-2017

Campeonatos Oficiales
Juegos Escolares
OtrosTorneos

Memorial Sergio Sanz
Torneo Vendimia

Galería Fotográfica II

Temp. 2015-2016

Temp. 2014-2015

Temp. 2013-2014

Temp. 2012-2013

Temp. 2011-2012

Temp. 2010-2011

Temp. 2009-2010

Temp. 2008-2009

Torneo Centenario

 

Temp. anteriores

Bienvenido

Última actualización: 17 de septiembre de 2017.

Bienvenido a la página web del Club de ajedrez Promesas. Desde esta página pretendemos informar sobre las actividades llevadas a cabo por nuestro club, y sobre los acontecimientos y torneos de ajedrez que puedan ser interesantes para nuestros socios.

Actividades

Cada año participamos en los campeonatos provinciales de Valladolid: absoluto, por equipos y de edades: en los campeonatos autonómicos: absoluto, por equipos y de edades; y en los campeonatos de España de edades y de clubes. Además, animamos a todos nuestros socios a participar en los torneos que vamos publicando, por considerarlos de interés.
 

Noticias


En marcha nuestro tradicional Torneo de la vendimia de ajedrez infantil, que celebra su 12ª edición el próximo 7 de octubre de 2017.


 

Otros Torneos
  •  XLII Torneo "San Saturio", Soria, 30 de septiembre de 2017.  Bases.
Campeonatos Oficiales (Autonómicos) Finalizados
Campeonatos Oficiales (Nacionales) Finalizados
  •  Campeonato de España femenino, Linares (Jaen), 21 a 27 de agosto de 2017. Muy buena la actuación de nuestras 2 representantes, Marta Rodríguez (4 puntos) y Alba de la Fuente (3,5 puntos).
  •  Campeonato de España de clubes 2ª división, Linares (Jaen), 8 a 12 de agosto de 2017. Puesto 31 en la clasificación final para nuestro equipo CAP, formado por Miguel de la Cruz, Sergio Carnero, David Leonor, y Miguel Rodríguez.
Otros Torneos Finalizados
Campeonatos Oficiales (Autonómicos) Finalizados
  •  Campeonato autonómico por edades, sub 12 a sub 18, albergue Llano Alto de Béjar (Salamanca), 28 de abril a 1 de mayo de 2017. Miguel Rodríguez, campeón juvenil; David Leonor, subcampeón juvenil; Marta Rodríguez, campeona femenina cadete.
  •  Campeonato autonómico por edades, sub 8 a sub 10, Valladolid, 8 de abril de 2017. Marcos Matesanz, campeón y Juan Gómez, subcampeón sub 10, los mejores del CAP en este campeonato.
  •  Campeonato autonómico universitario, 24 a 25 de marzo de 2017, instalaciones deportivas "Río Esgueva" (Valladolid). Adrián García, subcampeón y Carlos Rodríguez, 3er clasificado.
Campeonatos Oficiales (Provinciales) Finalizados
  •  Campeonato provincial por edades, sábado 11 de febrero de 2017. Muy buena actuación de los nuestros con 4 campeonatos y 3 subcampeonatos para el CAP. Jorge Ortega fue campeón en sub 8; Marcos Matesanz e Iván Paniagua, campeón y subcampeón respectivamente en sub 10; Alberto Macías, subcampeón en sub 12; Álvaro Gutiérrez, campeón sub 14; y David Leonor y Miguel Rodríguez, campeón y subcampeón en sub 18. 25 jugadores del Promesas de un total de 43 participantes.
Juegos Escolares Finalizados
Otros Torneos Finalizados
  •  V Torneo de navidad infantil "CAP", Valladolid, 7 de enero de 2017. Clasificaciones.
  •  Torneo de Navidad "Club Piolín", Valladolid, 2 de enero de 2017. Clasificaciones.
  •  V Torneo de Navidad "CAP", Valladolid, 30 de diciembre de 2016. Clasificaciones.
  •  XXI Torneo navideño de ajedrez relámpago "GM Alder Escobar", Tordesillas (Valladolid), 26 de diciembre de 2016. Clasificaciones.
  •  Torneo de navidad "Trebejos", Tudela de Duero (Valladolid), 23 de diciembre de 2016. Clasificaciones.
  •  XII Torneo Internacional de Valladolid, Valladolid, 18 de diciembre de 2016. Clasificaciones.
Campeonatos Oficiales (Nacionales) Finalizados
  •  Campeonato por equipos sub 12, Benidorm (Alicante), 3 a 7 de diciembre de 2016. Buena actuación de nuestro equipo, formado por Alfonso Gutiérrez, Alberto Macías, Marcos Matesanz, y Álvaro Tomillo, mejorando su ranking inicial en 2 puestos.
Otras Noticias

XII Torneo de la Vendimia de ajedrez Infantil, Valladolid, 7 de octubre de 2017

VI Memorial "Sergio Sanz Diéguez" para la lucha contra la leucemia, Valladolid, 24 de septiembre de 2017

VI Torneo Ciudad de Palencia - XVI Torneo Promesas, Palencia, 27 de mayo de 2017

XII Torneo Internacional de Valladolid, 18 de diciembre de 2016

XI Torneo de la Vendimia de ajedrez Infantil, Valladolid, 8 de octubre de 2016

V Memorial "Sergio Sanz Diéguez" para la lucha contra la leucemia, Valladolid, 5 de junio de 2016

XI Torneo Internacional de Valladolid, 27 de diciembre de 2015

I Circuito navideño provincial de Valladolid 2015

X Torneo de la Vendimia de ajedrez Infantil, Valladolid, 10 de octubre de 2015

IV Memorial "Sergio Sanz Diéguez" para la lucha contra la leucemia, Valladolid, 14 de junio de 2015

X Torneo Internacional de Valladolid, 21 de diciembre de 2014

IX Torneo de la Vendimia de ajedrez Infantil, Valladolid, 11 de octubre de 2014

III Memorial "Sergio Sanz Diéguez" para la lucha contra la leucemia, Valladolid, 15 de junio de 2014

IV Festival de ajedrez escolar URBE Idiomas, 24 de mayo de 2014

V Torneo Ciudad de Palencia - XV Torneo Promesas, Palencia, 17 de mayo de 2014

IX Torneo Internacional de Valladolid, 29 de diciembre de 2013

VIII Torneo de la Vendimia de ajedrez Infantil, Valladolid, 5 de octubre de 2013

II Memorial "Sergio Sanz Diéguez" para la lucha contra la leucemia, Valladolid, 16 de junio de 2013

III Festival de ajedrez Escolar URBE Idiomas, Valladolid 26 de mayo de 2013

IV Torneo Ciudad de Palencia - XIV Torneo Promesas, Palencia, 11 de mayo de 2013

VIII Torneo Internacional de Valladolid, 16 de diciembre de 2012

VII Torneo de la Vendimia de ajedrez Infantil, Valladolid, 6 de octubre de 2012

I Memorial "Sergio Sanz Diéguez" para la lucha contra la leucemia, Valladolid, 10 de junio de 2012

III Torneo Ciudad de Palencia - XIII Torneo Promesas, Palencia, 19 de mayo de 2012

II Festival de ajedrez Escolar URBE Idiomas, Valladolid 14 de abril de 2012

 

VII Torneo Internacional de Valladolid, 27 de noviembre de 2011

VI Torneo de la Vendimia de ajedrez Infantil, Valladolid, 8 de octubre de 2011

II Torneo Ciudad de Palencia - XII Torneo Promesas, Palencia, 14 de mayo de 2011

VI Torneo Internacional de Valladolid, 19 de diciembre de 2010

V Torneo de la Vendimia de Ajedrez Infantil, Cigales, 9 de octubre de 2010

XI Torneo "Promesas del ajedrez" I Ciudad de Palencia, 8 de mayo de 2010

V Torneo Internacional de Valladolid, 20 de diciembre de 2009

IV Torneo de la Vendimia de Ajedrez Infantil, Cigales, 3 de octubre de 2009

Torneo Internacional "Centenario Ayto de Valladolid", 21 de diciembre de 2008

III Torneo de la Vendimia de Ajedrez Infantil, Cigales, 4 de octubre de 2008

II Torneo de la Vendimia de Ajedrez Infantil, Cigales, 6 de octubre de 2007

I Torneo de la Vendimia de Ajedrez Infantil, Cigales, 7 de octubre de 2006

 


Campeonatos Oficiales Juegos Escolares OtrosTorneos

Principal | Nuestros Socios | Enlaces Interesantes | Info. de contacto

 Club de Ajedrez Promesas de Valladolid.
E-mail: [capvalladolid@gmail.com].